Казарін Леонід Антонович

/Files/images/портрет казарина.png

Про поета

Мешканцям міста Орджонікідзе добре відоме ім"я Леоніда Антоновича - почесного громадянина міста, члена ради ветеранів Орджонікідзе, міського поета, лауреата конкурсу обласної ветеранської організації творів, переможця конкурсу "Слово Победы", мудрого вчителя, турботливого батька й дідуся.

«Бути в поезії по–справжньому самобутнім – означає залишатися самим собою». Поезії Леоніда Казаріна – поза часом, у них є те, що хвилює душу, торкається серця, пробуджує громадську свідомість. У жодному з віршів не відчувається розпачу чи розгубленості, там лише реальний світ, що відлунюється в серцях читачів.

«Вірші можуть бути простими чи складнішими, але обов’язково потрібними людям», - ця теза Леоніда Антоновича є його основним принципом – нести читачеві свободу своєї душі.

Народився поет 4 листопада 1931 року в Красноярському краї у сім"ї військових. У зв"язку з переведенням батька по службі, сімя часто змінювала місце проживання. Тому навчатися хлопцеві прийшлося в шести містах, до того ж шкільні роки співпали з війною, коли на долю дорослих і дітей випали всі труднощі воєнного часу: тяжка праця, голод і холод, втрата близьких, які перебували на фронті. Але війна зміцнювала морально, вона розкрила духовну силу і патріотизм, була для Казаріна "школою життя".

В шкільні роки Леонід багато читав. Любов до книг проніс через усе життя. Також захоплювався спортом, так як мріяв після школи вступити до воєнного училища.

Вперше спробував писати вірші ще у 6-му класі, а у 15–річному віці його поезії вжу були надруковані в місцевій багатотиражці, продекламовані юним поетом по обласному радіо. На той час він зачитувався творами поетів 20-х років. Заздрив їх умінню вичерпно, глибоко, образно викладати свої думки. Вже тоді найближчою була військово-патріотична тема. Адже у великому роді Казаріних усі чоловіки вважали своїм головним призначенням захищати Вітчизну. Трагічний випадок поклав початок військовій професії чоловіків в родині Казаріних: у 1919 році на їхніх очах колчаківці розстріляли діда, П.І.Казаріна. Батько Леоніда Антоновича, кадровий військовий, полковник, учасник Другої світової війни, все життя віддав служінню Батьківщині.

У рік Перемоги поетові було 14 років. Він писав про те, що пережили рідні, що хвилювало і чим пишався народ, перемігши у найжорстокішій війні.

«Небайдужість до людських доль, до можливих подій в історії – одна з найголовніших ознак громадської позиції поета», - вважає Л.А.Казарін.

Професійний військовий, офіцер–прикордонник, він завжди твердо знав, до чого прагнув. У 1953 році, по закінченню Харківського прикордонного військового училища, Леонід Антонович був направлений на західний кордон, де служив заступником начальника застави. Вже у 1957 році його призначили начальником застави. Пізніше були 11 років служби на Курильських островах, пов’язаної з кліматичними труднощами, стихійними лихами. Але жодного разу не виникало бажання висувати клопотання про переведення в інше місце. Все сприймалося як цілком природне явище. І завжди поряд було слово, котре все міцнішало. Його нові поезії свідчили про нерозривний зв'язок між змістом і формою. Оцінки завжди були простими і влучними, як і повинно бути у справжнього поета.

Надруковані в армійських газетах вірші Л.А.Казаріна вели розмову з читачем. І хоч було визнання (друге місце на конкурсі Тихоокеанського прикордонного округу), власна оцінка творчості залишалась суворою. «Бути в поезії по–справжньому оригінальним і самобутнім – означає залишатися самим собою, проявляти у творах ці духовні сили й людські якості, які в тобі закладено».

Коли в 1972 році після звільнення в запас Леоніду Антоновичу запропонували посаду вчителя початкової військової підготовки в СЗШ №5, він, не вагаючись, погодився. Ерудованому не лише в справах військових педагогу легко було знайти спільну мову з підлітками. Там він працював майже 25 років. Ці роки були самими плідними у його творчості. Тоді ж почалося співробітництво поета з редакцією газети «За марганець», пізніше – з «Козацькою вежею». Загалом в газетах було надруковано більш ніж 300 віршів митця. Його поезії – то твердий погляд на все, що відбувалось у країні, в житті людей. Постать людини - особистості не губилась у змалюванні дійсності, а навпаки, виходила на перший план.

«А сегодня в словесном напоре

Перепуталась истнины нить.

Можна все очернить и испортить,

Лишь победу нельзя отменить».

Ці рядки написані в 1994–му, але й сьогодні не втратили своєї актуальності, виражаючи думки солдата–переможця.

Більше 450 поезій було опубліковано в різні роки в періодиці. Перша збірка «Вірність» побачила світ лише в 2001 році. Її вихід став помітним явищем у житті міста. В кожному рядку – майстер з дивовижно чистим голосом. Автор тонко відчуває процеси, що відбуваються в суспільстві: « Вірші повинні розкривати світ краси, благородство людської душі, закликати до досконалості, нагадувати людині про її високе призначення на землі».

У 2003-му – наступна зустріч з читачами у збірці «Кроки по долі». І знову поетична динаміка, стисле викладення, багатогранне за своїм значенням.

Третя збірка « У серці моєму», датована 2005 роком, продовжує розпочату багато років тому тематику. Вона присвячена 60-річчю Великої Перемоги. У своїх поезіях автор віддає данину пам’яті героям фронту й тилу, котрі винесли на своїх плечах надлюдський тягар війни і отримали історичну перемогу над нацизмом. Разом з ними змальовано й образи спадкоємців Перемоги - воїнів мирного часу. Суворий ритм, склад, а в кожному слові – цілий світ, що лише підтверджує думку поета: « Справжні вірші – це лірико-публіцистична сповідь і одночасно проповідь, а не солодке бурмотіння поза часом і простором».

15 травня 2011 року, не доживши до свого 80-річчя шість місяців, Леонід Антонович пішов із життя, залишивши після себе велику поетичну спадщину та світлі спогади для учнів, колег і прихильників його творчості.

Говорять, душа і серце справжнього поета, завжди відкриті читачам. Леонід Казарін займався улюбленою справою без зайвого шкідливого фанатизму. Він робив те, що підказувало йому серце, чого прагнула душа. Від того і кожна поезія – розповідь про минуле й сучасне, сповнене трагедіями і сповіданнями.

Сила творчості Л. Казаріна в тому, що він писав про події, в яких сам сам брав участь, про почуття, які сам відчував, про факти, свідком яких був, про людей, які знаходились поруч із ним.

Багато віршів написано ним про наше місто, про людей, які тут живуть і працюють. На вірші Л.А. Казаріна місцеві композитори написали декілька пісень: "На Перевизских Хуторах" (Л. Сутурін), "Украине" ( В. Бойко), "Песня о нашем городе" ( А. Розувало) та інші.

Леонід Антонович Казарін своїм пером служив своїм землякам. Він писав про них і для них.

У читальній залі центральної міської бібліотеки є наступні збірки поезій Леоніда Антоновича Казаріна: "Верность" (2001), "Шаги по судьбе" (2003), "Победа в сердце и судьбе" (2005), "Открыл горняк земную кладовую" (2006), "Будем жить" (2008).

Поезії

(вірші зі збірки "Открыл горняк земную кладовую" 2006 р.)

Городок

Если ехать по маршруту строго

Из Кривого Рога на восток,

Приведет вас дальняя дорога

В наш горняцкий тихий городок.

Он лежит среди полей зелёных,

Марганец выносит на-гора,

Городок романтиков влюблённых,

Городок надежды и добра.

Тополя к нему бегут по трассе

И сады несут ему цветы.

При любой погоде он прекрасен,

Островок любви и доброты.

Он гостей бокалом не обносит,

Ценит дружбу и не помнит зла.

Никогда друзей в беде не бросит,

Не забудет добрые дела.

Он открыл для нас степные дали,

Дал нам крылья, выпустил в полёт.

Мы ему любовь свою отдали,

Он нам свою верность отдаёт.

Нашу дружбу время проверяло,

Наши судьбы отданы ему.

Городков на свете есть немало,

Но верны мы только одному.

Здесь город встал

Нас время кружит в бешеном потоке,

И память свежей раною болит.

Товарищ младший лейтенант Шатохин,

Встань, поднимись из-под гранитных плит!

Давно лихие годы отзвенели,

Давно ржавеет на полях металл.

Встань и пройди в простреленной шинели

Там, где твой твой бой последним грохотал,

Где рота шла за командиром следом

Под взрывы и смертельные дожди.

По городу, рождённому Победой,

По улице Шатохина пройди.

Здесь город встал. Бетон, стекло и камень -

Мы в них одели смелую мечту

И сильными рабочими руками

Свой город поднимали в высоту.

Взгляни на город. Он всегда в движеньи,

Он вдаль идет, судьбу свою творя.

В тот грозный час не зря вы шли в сраженье

И падали под пулями не зря.

Да, трудно нам. Да, время непростое,

Но есть упорство, воля и талант.

Мы выстоим, мы будем вас достойны,

Поверь, товарищ младший лейтенант!

Мы разожжём затянутые клещи,

Ещё придут иные времена.

Ты посмотри, как солнце в небе блещет.

Стоит зима, но впереди весна.

****

Вырос город в степи

Вырос город в степи

Наяву, а не в сказке,

Он с рожденья впитал

Неба южного краски,

Зелень майской травы,

Перспективу распахнутых улиц.

Вырос город в степи,

Вы, увидя его, улыбнитесь.

Он такой молодой,

И такой работящий и ловкий,

Он подросток-крепыш,

Он мальчишка в рабочей спецовке.

Добывает руду

И ведет на погрузку БелаЗы.

Вырос город в степи,

Вы взгляните, полюбите сразу.

Вырос город в степи,

А мы в городе этом не гости.

Это наши ковши

Насыпают руду полной горстью,

Это наши дома

Крыши в небо несут голубое,

Это наши сады

По весне закипают прибоем.

Вырос город в степи,

А его мы построили сами.

Оглашается он спозаранку детей голосами.

Здесь мы счастье нашли

(Коль не сыграна свадьба - готовься),

Здесь несли на руках

Из роддома потомство.

Вырос город в степи,

Встал квартал за кварталом

Воплощённой мечтой

Из бетона, стекла и металла.

У курганов седых,

На родном приднепровском просторе,

Среди моря цветов,

У Каховского моря.

****

Вам, энергетики!

Минуты вами зря не тратятся,

Работа ваша на виду

Когда состав по рельсам катится,

Когда ковши несут руду.

Всё, что задумано, - сбывается,

Всё, что намечено, - свершим.

Не зря энергия вливается

В стальные мускулы машин.

Возьмём руду, что в недрах спрятана,

Подземную разбудим глушь

Энергией воды и атома,

Теплом и светом ваших душ.

На рубеже тысячелетия -

Вы наш отряд передовой.

Пока на вахте энергетики

Ритм не умолкнет трудовой.

Вы жизнь приводите в движение.

Нам энергетики нужны,

Чтоб трудовое напряжение

Текло в артерии страны.

****

Вам, металлурги!

Про вас не всё ещё рассказано,

Ваш труд почётен, горняки!

Вся ваша жизнь с металлом связана,

И вы характером крепки.

Жарой и стужей закалённая

Душа горняцкая тверда.

Рабочим потом окроплённая

Идёт добытая руда.

Идут на свет пласты глубинные,

Не зря горняк на вахту встал.

Гудит машинами, турбинами

Рождённый в пламени металл.

Да, есть в таблице Менделеева

Металлу нужный элемент.

Вы добываете в земле его

За годом год уж много лет.

Делами славными известные

И наш горняк, и горновой.

Вам, людям огненной профессии,

Стоять на вахте трудовой.

Ваш труд не зря в народе славится,

И в день такого торжества

Вам, металлурги, наши здравницы

И наши тёплые слова.

****

Рабочее утро

Симфония ночи

Последним аккордом

Звёзды, как ноты,

Рассыплет над городом.

По окнам, по стеклам,

По стенам, по люстрам,

По улицам светлые

Реки польются.

Взорвётся будильник

Неистовым звоном,

И в форточку ветер

Ворвётся озоном.

Внезапно, нежданно,

Впервые как будто,

К нам в город приходит

Рабочее утро.

Оно обжигает струёй ледяной,

Оно наполняет

Весь город весной.

Весёлое утро!

Оно многогранно:

В гудении рельс,

В напряжении крана,

В шуршании шин,

И в гудков перекличке,

В прощаньях и встречах,

И в смехе девичьем.

Рабочее утро!

Идут горожане,

Растут-подрастают

Дома этажами,

И трубопроводы

Ложатся в траншеи,

И город наш

День ото дня хорошеет.

Рычит экскаватор

Рассветной порою,

И вот на восток

Замахнувшись стрелою,

За дальнее поле,

За лес и шоссе,

Он городу солнце

Приносит в ковше.

****

Вірші зі збірки "У серці моєму" (2005рік)

СВЕТ ПОБЕДЫ

Все прошел, все видел, все изведал.

Выходил живым из-под огня,

И звала вперед его Победа –

Наша вера, слава и броня.

Понапрасну в памяти не ройся,

И во тьме столетий не свети.

Не найти подобного геройства,

Стойкости, как наше, не найти.

Выстояли, все преодолели,

Чтобы победителями стать,

Но виски до срока побелели,

Но могил в полях не сосчитать.

Что ж, смотри светло и удивленно

На финал законченной войны,

Вытирая пот со лба соленый

На земле поверженной страны.

А потом пойдет по кругу фляга,

Песня зазвучит под стук колес.

Будет время у могил поплакать,

Не стыдясь солдатских горьких слез.

Марш победный грянет над парадом,

Как итог дороги грозовой.

Но солдату высшая награда

В том, что он домой придет живой.

Он не зря в боях прошел полсвета

Через реки, горы, города,

Чтоб светила нам в пути Победа –

Воином зажженная звезда.

*****

ПОДВИГА НЕМЕРКНУЩАЯ ДАТА

Отсчитали нам календари

Годы с той задумчивой зари,

Что скрывала гром за тишиною,

С той зари июньской золотой,

Что последней пролегла чертой

Между мирной жизнью и войною.

Спят солдаты, видят свои сны

На границе мира и войны.

По росистым травам бродит лето,

Но «подъем» горнист не протрубит,

Первой бомбой будет он убит

В грохоте и пламени рассвета.

Вы ушли, солдаты, вы ушли

За рубеж украинской земли,

Не согнув перед врагом колени.

С боем, от села и до села,

На восток дорога увела –

Горькая дорога отступленья.

Под железной вражеской пятой,

На дороге горькой и святой,

Наш народ врагу не покорится.

Он пройдет у смерти на краю.

Видишь: в биографию свою

Алой кровью он вписал страницы.

Но наступит возвращенья срок.

Сыновья придут на твой порог,

На твои просторы, Украина.

Отомстят за слезы матерей

Беспощадной силой батарей

И ударом танкового клина.

С боем, до последнего села,

Месть святая по земле прошла,

До границы, в образе солдата,

В памятном далеком октябре,

И горит огнем в календаре

Подвига немеркнущая дата.

*****

СОЛДАТ, ПОБЕДА И ВЕСНА

Когда от ракет небеса расцвели,

Поднялся солдат с опаленной земли,

Уставший от смерти, от стужи и тьмы,

От долгой войны и от трудной зимы,

И видит, как в громе салюта, в дыму

Весна и победа подходят к нему.

Сказал генерал: «Возрождается жизнь,

И всходы Победы поднимутся ввысь.

Вы стали у смерти на грозном пути,

И вместе вам дальше по жизни идти.

Всегда ваша сила народу нужна,

В путь добрый, Победа, солдат и весна!»

На раненой ветке трепещет листок,

Идут и идут поезда на восток.

Солдаты спешат на родимый порог,

С цветами их Родина ждет у дорог.

И вновь осеняют родные места

Лазурное небо и зелень листа.

Шагами измеривший путь на войне,

Солдат подъезжает к родной стороне,

И гордостью думы солдата полны,

Что он не один возвратился с войны.

За правое дело, за мир и за труд

Весна и Победа с солдатом идут.

Людские сердца зажигает весна

И жизнь на земле обновляет она.

Солдат на посту, не уходит в запас,

Он нас защитил и Отечество спас,

А в небе звездою Победа горит,

О мужестве нашем она говорит.

*****

(вірші зі збірки "Шаги по судьбе" 2003 р.)

Дом

Отцовский дом,

Он в небо круто

Уходит красною трубой.

Он весь от крыши и до грунта

В далёких странствиях с тобой.

От чердака и до забора -

Основа всех твоих основ,

Твоя защита и опора,

И колыбель ребячьих снов.

Он тайной был,

Волшебной сказкой

Для несмышлёного мальца.

Ты здесь с волненьем и опаской

Шагнул Впервые от крыльца.

Здесь в сумерках вечерних серых

Остались детские мечты,

А дом уменьшился в размерах,

И это значит - вырос ты.

****

Верю

Свет звезды - души моей отрада.

Дивный свет на нас плывёт с небес.

В чудеса не веришь и не надо

Может быть и вправду нет чудес.

Может быть они когда-от были,

А теперь затеряны в веках,

И лежат, припудренные пылью,

В бабушкиных древних сундуках.

Может быть - правдоподобный случай!

В лунном свете, на жалея сил,

Лесом заколдованным дремучим

Серый волк царевну уносил.

Ношу жизни на себе несущим,

Где уж думать нам о чудесах!

Мы о хлебе думаем насущном

С юности до снега в волосах.

Но когда под взглядом, полным ласки,

Расступилась вековая мгла,

Женщина из жизни, не из сказки,

Сердце моё пламенем зажгла,

И пронзила душу в звездном свете

Сказочная нежность и краса.

Женщину чудесную я встретил,

И отныне верю в чудеса.

****

Ищите женщину

Ты и земная, и святая,

Продолжить род тебе дано.

Живёшь ты, нить свою вплетая

В судьбы народной полотно.

И в бесконечной эстафете,

Что продолжается в веках,

Ручонки к солнцу тянут дети

На добрых маминых руках.

Когда идём мы ночью грозной,

То на пути любой зигзаг

Определяем не по звёздам,

По милым звёздочкам в глазах.

Да, мы нуждаемся в защите

Не только в праведном бою.

Мужчины! Женщину ищите.

Одну. Ту самую. Свою.

Чтобы была душа кристальной,

Чтоб были помыслы чисты,

Чтоб оставалась вечной тайной

Любви, надежды, красоты.

Мы рядом с ней, и нам не страшен

Звериный вой в глухих ночах.

Весь мир, всё будущее наше

На женских держится плечах.

****

Могло быть хуже

Затянувши пояс свой потуже,

Не забудь побриться и поесть.

И запомни, что бывает хуже.

Радуйся тому, что в жизни есть.

Ты живёшь в своей квартире, дома,

Так живи, здоровья не губя.

Ну ушла твоя жена к другому,

А могла ведь вышвырнуть тебя.

Как болезнь навалится на плечи,

В голову дурного не бери.

Нет лекарств? Но слово тоже лечит,

Так иди, с врачом поговори.

Зря ты на чиновника не гавкай.

Он не бюрократ, не в этом суть.

Ну и что, что он послал за справкой?

А ведь мог послать... куда-нибудь.

С хулиганом встретившись лохматым,

Ты считай, что это благодать.

Обложил тебя он крепким матом,

А ведь мог бы и по шее дать.

Радоваться надо. а не плакать,

И соседа не ругать с плеча,

Что его зубастая собака

На тебя набросилась рыча.

Да, собака ногу повредила,

А лечиться нынче тяжело,

Но сосед не держит крокодила,

В этом тебе крупно повезло.

Не спеши кричать: "Мальчишка гадкий!"

Строгость преждевременна твоя.

Он стрелял в старушку из рогатки,

А ведь мог бабахнуть из ружья.

Макароны отвари на ужин,

Радуйся, что вечер подошёл.

Ты ведь знаешь, что бывает хуже,

Значит, плохо - это хорошо.

****

(вірші зі збірки "Будем жить" 2008 р.)

Ходит женщина по свету...

Ходит женщина по свету.

Вы не раз её встречали,

Проходили торопливо,

Бросив беглый взгляд едва.

Для неё я собираю

Вечерами и ночами

Несравненные сравненья,

Драгоценные слова.

Закричит полночный поезд,

Мне про отдых намекая,

И уснёт усталый город

В жёлтых пятнах фонарей.

Ходит женщина по свету,

Для неё я проникаю

В тайны звука и глагола,

В лабиринты словарей.

Она манит и тревожит,

Как звезда Кассиопея.

Без неё мои порывы

Безнадёжны и глухи.

До весеннего рассвета

Я надеюсь, что успею

Звонких слов собрать копилку,

А затем отлить в стихи.

Я живу большой надеждой,

И не вижу в том секрета,

Что однажды, на закате

Замечательного дня,

Сядет женщина за столик,

Развернёт она газету,

Прочитает эти строчки

И узнает про меня.

****

Царица

Была бы жизнь моя пустою

Без вдохновенья и тепла,

Но вот, сияя красотою,

Мне в сердце женщина вошла.

С душой прозрачнее кристалла

Вошла небесной и земной.

И жизнь моя отныне стала

Уже не серой, а цветной.

Я вольным был и бескорыстным,

Познал свободы глубину,

Но жизнь свою наполнил смыслом

У этой женщины в плену.

Когда сердца стучат синхронно,

Единство душ я познаю.

Но пусть алмазная корона

Венчает женщину мою.

Пусть молодость не повторится,

Спешат года, берут своё.

Есть у меня одна царица,

Я верный подданный её.

В своей квартире коммунальной

Пусть правит, словно во дворце,

Самодержавно, персонально,

С улыбкой милой на лице.

****

В сердце моём

Шорох дождя и журчанье ручья,

Лес над рекой и ночное светило,

Песню мотора и трель соловья -

Всё моё сердце надёжно вместило.

Есть там дороги и встречи с бедой,

Люди, разлуки и встречи, дары там.

Вижу себя - я иду молодой

С доброй надеждой и сердцем открытым.

Бури и штормы, напевы пурги,

Горы, озёра и дальние дали,

Братья и сёстры, друзья и враги,

Всё, чем мы жили, за что мы страдали.

Там умещается радость и грусть,

Всё, что имеет и смысл и значенье.

Слёзы? И слёзы останутся пусть.

Правда, немного и как исключенье.

Видно, у сердца бездонный объём.

Я-то считал, что там малая малость.

Место святое есть в сердце моём -

Это любимая в нём прописалась.

****

Что дальше?

Убили ветерана отморозки,

Лишили жизни старого солдата

За пенсию, за гривны, за копейки.

Отжил солдат, отпел, отвоевал,

За то, что жил, не жалуясь на раны,

Во фронтовое братство верил свято,

И медленно, но верно поднимался

На свой последний в жизни перевал.

Так в мирный день солдат попал в засаду,

И нет поддержки с фланга или тыла,

И связи нет, и нет друзей бывалых,

Как будто в целом мире он один,

Совсем один в борьбе с жестокой силой.

А где-то рядом город равнодушный

Не хочет знать о том, что погибает

Солдат, давно доживший до седин.

Подонки издевались над солдатом,

И били его битою бейсбольной,

А он держался, напрягая силы,

Сражался, не сдавая высоты.

Мучителям сказал он умирая:

"Фашисты вами были бы довольны,

Вот если бы родились вы пораньше,

Носили бы железные кресты".

Здесь, на земле бессмертной нашей славы

Подонки убивают ветеранов,

Прошедших через горе и страдания,

Свидетелей трагических годов.

Тех, кто сражались, жизни не жалея,

Тех, что пришли с полей кровавых бранных,

Из пламени разрывов и пожаров,

Из мёртвых сёл, голодных городов.

А дальше что? А что же будет дальше?

Встают рассветы, падают закаты,

Влюблённые гуляют по бульвару,

Надежда где-то прячется во мгле.

Держава устремляется в Европу,

Уходят в вечность старые солдаты,

Звучат в эфире бодренькие песни,

И отморозки ходят по земле.

****

Ветераны

Они пришли от пашен и от кранов,

Из боевых полков и от станков.

Ты береги , Отчизна, ветеранов -

Усталых незаметных стариков.

И в трудовом, и в боевом накале

Они прошли нелёгкие пути.

Их годы, словно кони, ускакали,

И нет тропы, чтоб в молодость уйти.

Здоровьем и судьбою заплатили,

Кто призван был работой и войной.

Заводы, шахты, города, плотины

Лежат у поколенья за спиной.

Осталась юность за седым туманом,

За синим лесом, за крутой горой.

Летят оттуда песни к ветеранам,

Что пелись той заветною порой.

Они звучат, любимые мотивы,

Живительную память в души льют.

Дороги жизни, что смогли пройти вы,

Перед глазами вашими встают.

Не деньги, не богатство, не награды -

Вас долг и честь на подвиги вели,

Когда страна вам говорила: "Надо!"

Вы смело шли на самый край земли.

Проходят годы поздно или рано

В борьбе, в труде, под трассами свинца,

Но под ударом жизни ветераны

Обязаны держаться до конца.

Вас слава высоко не возносила,

Но в светлый день или в суровый час

Вы для народа нравственная сила,

Родной державы золотой запас.

****

Станция "Юность"

В вагоне сонной электрички

Я, как обычно, сел к окну,

И, оглядевшись по привычке,

Увидел женщину одну.

И вздрогнул, словно в лотерее

Счастливый вытащил билет.

Сидел я молча, душу грея

Теплом далёких юных лет.

В пустом вагоне полутёмном,

Как в незабытом далеке,

Моя мечта сидела скромно

С раскрытой книгою в руке.

Со мною юность не прощалась,

Тропинку к ней не замело,

Ко мне былое возвращалось,

И то, что было, не прошло.

Как будто вновь весенним садом,

В звенящей тишине ночей,

Рука в руке мы шли с ней рядом

Тропою юности своей.

Сидели мы под лунным светом,

Найдя укромную скамью,

Причём присутствовать при этом

Мы разрешали соловью.

Я подошёл. Она глядела

С улыбкой прежней на меня.

Да, наша юность поседела,

Не потушив в душе огня.

И потекла у нас беседа

О сокровенном, о своём.

- Вы далеко?

- Я в юность еду,

Но там нам лучше быть вдвоём.

(вірші зі збірки "Верность" 2001 р.)

Домой!

Хорошо, когда в кармане

Есть билет в Орджоникидзе.

А с "Икаруса" водитель,

Пусть немного, но знаком.

Значит, скоро будем дома,

И не стоит горячиться.

Жди посадки на платформе

В положении таком.

Всё идёт по расписанью:

Перекурим в "Новом Свете",

И до Никополя можно

Почитать и подремать.

Плавно катится автобус.

Не заметим, как доедем.

Путь домой всегда короче -

Это надо понимать.

Зелень слева, зелень справа

От маршрута скоростного.

Солнце падает устало

на каховскую волну.

Уезжаю, уезжаю

Я из центра областного

Из трамвайного трезвона

В голубую тишину.

Уезжаю в тихий город

Трудовой горняцкой чести.

Он лежит в степном просторе,

В стороне от шумной трассы.

Не беда, что этот город

Далеко не всем известен.

Для меня зимой и летом

Он прекрасен без прикрас.

Здравствуй, город! Я надолго

Не могу с тобой проститься,

Не могу я откреститься

От твоей большой семьи.

Я твоя, одна из тысяч,

Беспокойная частица.

Я вернулся, и бросаюсь

Вновь в объятия твои.

Кiлькiсть переглядiв: 653

Коментарi